Schuljahresprogramm

 

2017
August
Dienstag, 22.08. Schuljahresbeginn
Dienstag, 29.08. Elternabend 1. Klassen
September
Dienstag, 05.09. Elternabend 3. Klassen
Montag, 11.09. bis Freitag, 15.09. Lager 2. Klassen
Montag, 11.09. bis Freitag, 15.09. Lager 3. Klassen
Montag, 11.09. bis Mittwoch, 13.09. Projekttage 1. Klassen
Donnerstag, 14.09. und Freitag, 15.09. Startschulreise 1. Klassen
Oktober
Dienstag, 31.10. Besuchsmorgen
November
Donnerstag, 09.11. Nationaler Zukunftstag: Seitenwechsel für Mädchen und
Jungs (nur für 1. Klassen)
Donnerstag, 09.11. Klassenbesuch BIZ&Elternabend Berufswahl Klasse 2Ac
Dienstag, 14.11. Klassenbesuch BIZ&Elternabend Berufswahl Klasse 2Ab
Dienstag, 14.11. und Donnerstag, 16.11. Projekttage Gesundheitsförderung 3. Klassen
Donnerstag, 16.11. Klassenbesuch BIZ&Elternabend Berufswahl Klasse 2B
Montag, 20.11. Klassenbesuch BIZ&Elternabend Berufswahl Klasse 2Aa
Montag, 21.11 und Donnerstag, 23.11. Projekttage Gesundheitsförderung 3. Klassen
Donnerstag, 23.11. und Freitag, 24.11. Verkehrsinstruktion 1. und 2. Klassen
Dezember
Dienstag, 05.12. Spieltag
Donnerstag, 14.12. und Freitag, 15.12. Projekttage Gesundheitsförderung 3. Klassen
Donnerstag, 21.12. Jahresschlussfest
2018
Januar
Dienstag, 30.01. Gesundheitsförderung 2. Klassen: obligatorischer
Elternabend zum Thema „Liebe/Sexualität“
Februar
Donnerstag, 01.02. und Freitag, 02.02. Projekttage Gesundheitsförderung 2. Klassen
Freitag, 02.02. Projekttag Gesundheitsförderung 1. Klassen
Dienstag, 06.02. Gesundheitsförderung 1. Klassen: obligatorischer
Elternabend zum Thema „Chatten und Facebook“
Donnerstag, 08.02. Elternabend 1./2. Klassen: Information 3. Sek
Montag,12.02. bis Freitag, 16.02. Polysport-Winterlager
Sonntag, 18.02. bis Freitag, 23.02. Wintersportlager Valbella
Mittwoch, 28.02. Besuchsmorgen
März
Montag, 12.03. bis Donnerstag, 29.03. Stellwerk 2. Klassen
Mittwoch, 21.03. Spieltag PS-GSEH Erlenbach
Freitag, 23.03. Information 2. Klassen Profilfächer
April
Montag, 09.04. bis Freitag, 13.04. Schnupperwoche 2. Klassen
Mai
Freitag, 18.05. Projekttag Gesundheitsförderung 3. Klassen
Juni
Montag, 18.06. bis Freitag, 22.06 Projektwoche 1. & 2. Klassen/Sozialpraktikum 3. Klassen
Freitag, 22.06. Jubiläumsfeier: 10 Jahre GSEH
Donnerstag, 28.06. Präsentation Abschlussarbeiten 3. Klassen
Juli
Montag, 02.07. bis Freitag, 06.07. Stellwerk 3. Klassen
Donnerstag, 12.07. Sporttag
Freitag, 13.07. Schuljahresschluss